Давний крещенский обряд купания в последнее время набирает популярность, в том числе и на территории Саратовской области. С каждым годом в нём принимает участие всё больше и больше жителей региона.

Неподготовленному человеку нырять в прорубь не рекомендуется, рассказал РБК врач-терапевт, клинический фармаколог кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. По его словам, подготовка к крещенским купаниям должна занять около трех-четырех недель, чтобы организм постепенно адаптировался к холодной воде.
Те, кто ежедневно тренируются и закаляются, легко переносят погружение в прорубь, а вот те, кто делает это раз в год, должны подойти к вопросу серьезно.Крещение
По информации медиков, противопоказано купание в проруби людям с хроническими воспалительными заболеваниями (в том числе носоглотки), хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы (эпилепсией). Людям с остеоартрозом, частым рецидивирующим остеохондрозом позвоночника и острой патологией необходимо воздержаться от ледяной воды.
Из средств первой необходимости рекомендуется взять с собой большое махровое полотенце, сухую сменную теплую одежду и горячий чай в термосе. Перед купанием обязательно нужно уделить время разминке. Она должна проходить по порядку: в первую очередь, раздеться по пояс, а уже потом снять обувь. Необходимо немного постоять на снегу, чтобы ноги постепенно привыкли к холоду, далее разогреть мышцы, здесь помогут обычные приседания, наклоны и другая физическая активность. Чтобы не получить резкое охлаждение головы нельзя нырять в прорубь с головой. Безопасное нахождение в воде – одна, две минуты.
После выхода из проруби нужно хорошо растереться полотенцем, надеть теплые вещи и выпить горячий напиток. Употреблять алкоголь до и после купания категорически запрещено. Купаться с ребенком можно с пяти-шести лет, если у него нет серьезных заболеваний. Нельзя «спускать глаз» с детей.
Отметим, эта многовековая традиция зародилась еще до принятия христианства на Руси и потому до сих пор вызывает множество споров. Как говорят сами священнослужители, купание – это не обязанность, а скорее традиция и не стоит выискивать, додумывать или приписывать ей религиозный смысл. В этот день Господь погружается в воду и освящает ее. На Крещение нужно прийти в храм на службу, а после набрать воды. Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов. Грехи отпускаются священником во время Покаяния.
Напомним, в Саратовской области уже начали готовиться к крещенским купаниям, Роспотребнадзор сообщает, что мероприятия должны проводиться с условием обязательного дистанцирования. 



Автор Катерина Снеговая