Об этом и не только говорили на коллегии министерства труда и социальной защиты.

Тротуарная плитка, сафлоровое масло, изделия из дерева и не только. Подведение итогов работы регионального министерства труда и социальной защиты началось с демонстрации достижений саратовцев, получивших средства в рамках социального контракта. Помощь оказывается малоимущим и безработным.

На развитие личного подсобного хозяйства можно получить 200 тысяч рублей, а на открытие собственного дела - до 350 тысяч. Заявку теперь можно подать на сайте Государственных услуг. 

"В 2023 году было заключено более 6,5 тысяч социальных контрактов, из них наибольшее количество – на поиск работы (61%). Общая сумма выплаченной государственной социальной помощи на основании социального контракта составила 569,4 млн рублей", - доложил министр труда и социальной защиты области Денис Давыдов.

"Узнала о социальном контракте. Я люблю заниматься выпечкой, именно кондитеркой. Проанализировав рынок решили попробовать, хотя по сути понимала, что подобные магазины у нас в городе есть. Рассчитала свой бизнес-план, и, когда мне его согласовали и выделили деньги, закупила оборудование и постепенно раскрутилась", - рассказала Анна Чудинова из Красноармейска.

Сейчас основные средства от прибыли тратит на развитие и обучение. Планирует заняться новым направлением изготовлением низкокалорийных десертов.

Особое внимание оказывается социальной помощи семьям с детьми. Тут работает целый ряд проектов. На различные меры поддержки выделено свыше шести с половиной миллиардов рублей. Помощь пожилым людям, участникам СВО, работа служба занятости, реабилитация, обучение и трудоустройство инвалидов - работа по этим и другим направлением будет продолжена ведомством и в 2024 году. Главная задача, по словам специалистов, - довести предоставление государственных услуг до автоматизма.

Автор Екатерина Сулейманова