Паническая атака может быть вызвана чрезмерным употреблением кофеина, алкоголя, физическим и умственным переутомлением.

Сегодня наблюдается все больший рост личностной тревожности. Постоянное напряжение выводит психику человека из стабильного состояния и может привести к приступам панических атак. Клинический психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Анастасия Егорова рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" о причинах возникновения, симптомах и методах лечения и профилактики панических атак.

Что такое паническая атака? Каковы ее проявления?

По словам психолога, паническая атака — это приступ страха, который достигает своего пика менее, чем за 10 минут. 

"Симптомами панической атаки могут быть: головокружение, гипервентиляция лёгких, чувство тошноты, нехватка воздуха. А также: приливы жара или холода в теле, онемение или покалывание конечностей, страх смерти или потери контроля над собой. Паническая атака может быть вызвана чрезмерным употреблением кофеина, алкоголя, физическим и умственным переутомлением, эмоциональной дизрегуляцией. Причинами также могут стать и конфликты, повышенная тревожность, неврозы, депрессия. Паническая атака может возникнуть и за рулём, разбудить вас среди ночи, настигнуть в общественном месте, во время выступления в большом зале и даже в состоянии полного покоя", - уточнила психолог.

Как себе помочь, если паническая атака началась?

"Если Вы понимаете, что панической атаки не миновать, первое, что следует делать, это: применить технику дыхания. Распространённой и эффективной является техника "Дыхания по квадрату". Мысленно вы начинаете счёт от одного до четырех, и при этом делаете глубокий вдох. Потом: также на счёт от одного до четырех вы задерживайте дыхание. Считая:один-два-три-четыре, медленно вы выдыхаете, и опять выдерживаете паузу на счёт:один-два-три-четыре", - рассказала Анастасия Егорова.

Какие методы психологической работы эффективны в решении проблемы?

Как утверждает психолог, эффективными при работе с паническими атаками являются: работа с автоматическими негативными мыслями, ведение дневника наблюдений панической атаки, техники переключения внимания. 

"Для профилактики панической атаки следует пересмотреть не только режим дня, но и собственные вредные привычки, режим питания. Также стоит обратить внимание на глубинные иррациональные установки, которые провоцируют у нас не только негативные мысли, но и эмоции. Для нормализации вегетативной нервной системы и повышения стрессоустойчивости организма рекомендовано по утрам принимать в течение 10 минут душ Шарко и использовать медитативные практики. Для того, чтобы прийти к нужному результату следует обратиться к врачу-психотерапевту, клиническому психологу или когнитивно-поведенческому терапевту" - отметила специалист.

Хотите задать свой вопрос врачу? Отправьте письмо на почту: info@saratov24.tv с пометкой - в рубрику «Спроси у доктора». На самые интересные вопросы мы ответим.

Напомним, о том, почему стоит консультироваться с врачом перед приемом антибактериальных лекарств, рассказал эпидемиолог, главный дезинфектор, санитарный врач, директор по качеству в компании "Добролов" Николай Дубинин.

Автор Анастасия Кривега