И что вообще можно сделать в −30°С прямо у капота?

Когда двигатель не ожил в сильные холода, уже поздно кусать локти, что не позаботился о состоянии аккумулятора и замене масла по сезону. Как дать мотору последний шанс журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал автоэксперт Виктор Мартыненко.

"Если у вас замерз автомобиль, то в первую очередь необходимо понять, легко ли он запускался в слабые морозы.
Потому что большое количество автолюбителей не вовремя и неправильно подбирают моторное масло. То есть, если у вас, было залито неподходящее масло, то в сильный мороз, что бы вы не делали, не сможете запустить двигатель. И поэтому вам придется автомобиль отвозить на эвакуаторе либо еще какими-то другими иными способами в теплое место.

В том случае, если в автомобиле у вас все-таки правильно подобрано масло, то необходимо проверить насколько у него заряжен аккумулятор. Если машина стояла более суток на морозе, то есть вероятность, что аккумулятор мог замерзнуть. Его также лучше снять и перенести в теплое помещение, чтобы он оттаял.

В остальных случаях, по сути, автомобиль может завестись всегда. Даже если бензин у вас в малом количестве в баке, то все равно мотор может запуститься.  Дело в том, что многие водители ошибочно думают, что просто нужно подлить больше бензина и тогда проблема будет решена. Просто необходимо вовремя менять масло и всегда проверять высоковольтные провода, чтобы они были в надлежащем состоянии.

А вообще, если машина еще не заводится, то много экспериментировать на морозе не рекомендуется. То есть, если вы пытаетесь прикуривать или дергать за трос, тем самым создаете бешеные нагрузки на сам двигатель и на трансмиссию. Тем более много машин сейчас с автоматическими коробками передач, поэтому лучше не экспериментировать, а отвезти автомобиль в теплое помещение. И только когда он запустится, то уже все-таки проверять все то, что я озвучил выше", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" автоэксперт. 

Напомним, ранее рассказывалось, что делать, если сталкиваешься с автохамством во время парковки?

Фото: Виктор Мартыненко

Автор Анастасия Кривега