При частых болях в животе нужно обратить особое внимание на работу печени.

КоронавирусСегодня у множества людей, переболевших коронавирусом, обострились болезни желудочно-кишечного тракта. Связано это в первую очередь с убойной терапией антибиотиками во время лечения. 

В таких случаях гастроэнтерологи рекомендуют обследовать печень и сдать тесты на внутриклеточные ферменты АЛТ и АСТ. Их повышенный уровень в организме говорит о повреждение клеток печени, рассказал заведующий кафедрой терапии Института профессионального образования Сеченовского университета, профессор Чавдар Павлов.

"Если результаты анализов на АЛТ и АСТ выше нормы, это повод для обращения к гастроэнтерологу, — подчеркнул доктор. — Еще одна группа риска — люди с ожирением. У них часто поражены печень, сосуды, повышен сахар в крови".

Проблемы с желудочно-кишечным трактом могут наступить и после лечения COVID-19. Люди нередко жалуются на расстройство стула. 

"Это антибиотик-ассоциированная диарея. В тяжелых случаях она проявляется интенсивными болями в животе, слабостью, лихорадкой", — уточнил врач.

Сейчас, в постковидный период, на общем фоне тревожности и стресса, происходит обострение многих симптомов. По словам Павлова, таких пациентов беспокоят боли и вздутие живота.

"Людей с гастритом стало больше. Основная причина — нарушение диеты. Заболевание провоцирует бактерия Helicobacter pylori. Она попадает в желудок с пищей или слюной и вызывает воспаление слизистой желудка. Распознать гастрит можно по болям в животе, тошноте и изжоге, вздутии живота и потере аппетита. На заболевание также указывают грязно-желтый или серо-белый налет на языке", - рассказал профессор Павлов.

По его словам, гастрит развивается при крайне нерегулярном приеме пищи, употреблении фастфуда, соленостей, копченостей, алкоголя, при курении. Если запустить болезнь, она может перерасти в язву.

"Надо стараться приучать ребенка к здоровому питанию, особенно когда сезон свежих фруктов и овощей. А у продуктов, которые подвергались жесткой термической обработке, калорийность выше в пять-шесть раз. Такое питание приводит к ожирению. Негативно влияет и гиподинамия", - отметил эксперт.

Чтобы избежать болезней ЖКТ, доктор в беседе с "Парламентской газетой" посоветовал вести здоровый и активный образ жизни. Также стоит обратить особое внимание и на повседневный рацион: он должен быть сбалансированным по содержанию жиров, белков и углеводов.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как избежать проблем с щитовидной железой.

Автор Анастасия Кривега