У птиц от неправильной еды может развиться ожирение и появиться другие проблемы со здоровьем в результате которых они вообще могут перестать летать.

Утки горпарк.jpgСаратов — один из городов, где на зимовку любят оставаться дикие утки. Многие горожане из благих побуждений подкармливают их хлебом, не задумываясь о том, что такая пища может нанести птицам вред. Корреспонденты телеканала «Саратов 24» выяснили, почему утки не хотят улетать в теплые края, и чем опасны для них батоны на завтрак.

Если дикие птицы не улетают из города в холодное время года, это означает, что он их вполне устраивает, объясняют специалисты. Зимой уток можно встретить на территории водоемов, не замерзающих полностью. Там птицы находят себе пропитание. Правда, сердобольные саратовцы из жалости  подкармливают их  всем подряд.

«Когда птицы не улетают в теплые края, они могут стать более ручными, полуодомашненными. Привыкают к тому, что их постоянно подкармливают, что им не надо самим добывать корм и, со временем, частично утрачивают способность к выживанию в естественной среде.

При кормлении хлебом у птиц может развиться ожирение, ведь в нем содержится большое количество углеводов, дрожжей, соли. При избыточной массе тела утки просто могут не выдержать полета в другую страну для зимовки», - рассказала саратовцам биолог Екатерина Барнашова.

Горожанам не стоит переживать за диких уток, которые остаются жить в парках - ведь там есть специальные службы, которые ухаживают за птицами и кормят их.

2022-01-27_20-48-53.png«У маленьких утят и лебедят при некорректном кормлении, в том числе, хлебом, могут возникать нарушения развития суставов крыльев. Внешне крылья нездоровых птиц словно вывернуты наружу. Заболевание называется «крыло ангела». Оно не лечится и может привести к преждевременной гибели утки. Или, как вариант - птица никогда не сможет нормально летать. - добавила Екатерина Барнашова. - Кормление уток и лебедей хлебом также приводит и к загрязнению водоема. Если в воду попадает большое количество мучных изделий, это приводит к распространению в ней бактерий. В результате нарушается природный биоценоз водоема, и, как следствие, перестает нормально развиваться привычная для данного места растительность, ведь изменяется бактериальный состав воды. А так, как водоплавающие птицы питаются, в основном, растениями, которые растут в водоемах, это тоже может вызвать у них проблемы со здоровьем. Также заплесневелый хлеб порой провоцирует у лебедей и уток аспергелез. Это заболевание легких птиц».

Однако существуют и угощения, которые не вредят здоровью уток и лебедей.

«Можно купить ячмень, горох, кукурузу, пшеницу или овес, но перед тем, как идти на пруд, дома предварительно замочить зерно, чтобы оно разбухло, проклюнулись ростки. А потом уже дать птицам. Также не нанесут урона их самочувствию сырые морковка, свекла, капуста. Можно принести с собой и отварной картофель. Но все необходимо заранее мелко порезать или протереть на терке», - объяснила биолог.

Автор Анастасия Федотова