На онлайн-брифинге чиновники министерства здравоохранения и специалисты Роспотребнадзора рассказали о том, что в ближайшее время с Новоузенского района могут снять карантин. А маски саратовцам придется носить даже после третьего этапа снятия ограничений.

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит ежедневный онлайн-брифинг, на котором рассказывают о текущей ситуации по коронавирусу. В начале специалисты сообщили о состоянии пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Напомним, на сегодняшний день число диагностированных случаев в регионе составляет 3457.
Как сообщил заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, в стационарах региона сейчас проходят лечение 841 пациент с коронавирусом, из них 737 - с пневмонией, на кислородной поддержке - 107, на аппаратах искусственной вентиляции легких - 63. За сутки никто из зараженных не скончался из-за коронавируса, сообщил чиновник. Число жертв инфекции в регионе по-прежнему составляет 35.
Заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева отметила, что в ближайшее время может быть принято решение о снятии карантина с Новоузенского района. Это связано с тем, что там уменьшается число зараженных: "В Новоузенском районе ситуация по заболевамости коронавирусом стабилизировалась, темпы прироста ниже средних областных. Поэтому такая возможность рассматривается".
Масочный режим в ближайшее время в Саратовской области не снимут, отметила Надежда Матвеева. Она пояснила, что даже третий этап снятия ограничений, к которому регион не пришел, предполагает использование индивидуальных средств защиты. Носить маски в общественных местах саратовцам придется еще долго.
Специалист сообщила и о том, что в настоящее время далеко не всегда удается определить, где именно заразился человек. Люди контактируют с бессимптомными носителями, поэтому в результате эпидемиологи часто не в состоянии определить причину заражения.

Автор Елена Петрова