На сегодняшний день в Саратовской области расчищены порядка 66% дворовых территорий.

сосульки.jpgОб этом в ходе онлайн-брифинга сообщил начальник ГЖИ региона Сергей Вербин. Чиновник пояснил, что расчищаться должны входные группы и пешеходные дорожки. К расчистке дворов ежедневно привлекается порядка 250 единиц малой техники и свыше трех тысяч дворников.

«Активно провожу встречи с представителями управляющих организаций Саратова совместно с прокуратурой, - добавил Сергей Вербин. - Большинство добросовестно относятся к уборке территорий пусть не в первые часы после снегопада, но в течение одного-двух дней снег вывозится».

Текущей зимой в ГЖИ региона поступили 68 обращений и 220 жалоб в соцсетях.

Сергей Вербин.jpg«Сообщения через соцсети не являются авторизованными и, соответственно, предметом для назначения проверочных мероприятий, - пояснил чиновник. - Тем не менее мы их мониторим, отрабатываем и стимулируем управляющие компании очищать дворы. Большинство отрабатываем положительно. Управляющие компании потом присылают нам видео- или фотоотчеты. К сожалению, мы получаем мало ответной реакции от граждан - только порядка 10% подтверждают, что снег в их дворе почищен».

Намного хуже обстоят дела с очисткой крыш от наледи и сосулек.

«Проводить такие работы могут только имеющие лицензию бригады альпинистов, а их у нас мало, - добавил Сергей Вербин. - На альпинистов очередь, у них все дни расписаны. До того, как бригада приедет, управляющая компания должна огородить территорию и по возможности применять меры, например, сбивать сосульки на невысоких домах или заходить к жильцам верхних этажей и сбивать сосульки с их балконов».

Со снежной проблемой столкнулись жители всех городов региона. В этой связи специалисты Госжилинспекции совершают выезды по районам области. Вчера они проводили проверки в Энгельсе. На очереди на ближайшие дни совместный рейд с прокуратурой по дворам Балакова, планируется проверить 767 многоквартирных домов. На следующей неделе запланированы выезды в Балашов, затем Вольск и Маркс.

Всего по результатам проверок вынесено порядка 170 предупреждений относительно недобросовестного исполнения обязанностей по расчистке дворов и крыш. В случае неисполнения предписаний к управляющим компаниям будут применяться наказания.

Автор Екатерина Голубева