Сегодня, 18 декабря, в саратовском Историческом парке «Россия — Моя история» запустили новый проект под названием «Археологический детектив».

Интерактивный формат нового выставочного проекта не только расскажет о процессе работы археологов на Увекском городище и представит уникальные находки, но и впервые позволит «окунуться» в увлекательный процесс разгадывания исторических загадок.
Каждый посетитель сможет изучить черновые наброски исследователей, макет раскопок, побывать в археологической лаборатории, детально изучить скелеты жительницы средневекового Укека и кочевника из окрестностей, а также предложить свои версии развития событий в запутанной «детективной» истории. Специалистами было найдено очень много посуды: чаши, кувшины для вина, горшки и много другое. Однако, истории многих предметов остаются загадкой до сих пор.
«Вот например есть такие сосуды, они немного похожи на гранаты. Но версию о том, что это граната уже давно опровергли. Археологи предположили, что в них перевозили ртуть. Но после нескольких исследований выяснилось, что не только эту жидкость. И вот что конкретно, пока остается загадкой. Еще одна интересная особенность. Очень много можно рассказать по слою земли, в котором нашли предмет. Специалисты фиксируют составы по векам. Но слой земли 20-21 веков археолог всегда сможет отличить от средневекового. По наличию пластика и жестяных банок», - рассказал директор исторического парка «Россия-Моя история» Дмитрий Кубанкин.
Выставка будет работать три месяца. За это время ее будут дополнять другими находками.

Автор Полина Попенец