Вы задумывались, сколько в нашем городе соловьёв? Чтобы ответить на этот вопрос Союз охраны птиц проводит акцию «Соловьиные вечера», которая стартовала в 2014 году. В прошлом году соловьёв считали более чем в 50 городах России, в том числе в Саратове.
Цель «Соловьиных вечеров» и научная – использовать данные о численности соловьёв в нашем городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская – привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц.
Что нужно знать о чарующем летнем певце?
- Соловей любит кустарники, особенно около водоемов (вдоль речек, прудов) – но может поселиться и просто в кустах и бурьяне у ближайшей к дому помойки;
- Соловьи – одиночки в период гнездования, хотя участки обычно расположены группами и поющие самцы перекликаются;
- Поют только самцы, и поют для «обозначения» территории и привлечение самки. Строительством гнезда и насиживанием кладки занимается только самка (самец всё это время поёт); однако самец помогает самке выкармливать птенцов, почти прекращая пение в это время. Участок пары – 1 га.
- Активно соловей поёт примерно до 7–8 утра и после 8 вечера, хотя нередко песню можно услышать и днём. Поёт в начале размножение, в конце июня соловья почти не слышно.
- Зимует соловей в Африке. Птичка весит всего 20–30 грамм. Питается преимущественно насекомыми, а также пауками и многоножками – относится к «защитникам леса»!. Иногда ест мелких моллюсков и ягоды. У него «неприметная» бурая окраска, рыжеватый хвост .
Как считать птиц?
Для начала нужно найти место, где поют соловьи. Вечером на заходе солнца сосчитать певцов. Записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если считаете в парке – записать в какой части парка слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия). Описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п. Указав свои фамилию, имя и отчество, внести все эти данные самостоятельно на сайт. Можно отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём. Если вы запомнили дату, когда птица начала петь, то стоит тоже указать. Также запишите, проводится ли благоустройство территории, на которой вы отметили соловьёв (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).
Все, кто поделится информацией о птицах с орнитологами – получит именные Свидетельства участника акции «Соловьиные вечера-2018».