"Зеленое движение России "ЭКА" предлагает саратовцам не покупать елку на новый год, а помочь восстановлению лесов России.

Общественная экологическая организация "Зеленое движение России "ЭКА" в рамках проекта "ПосадиЛес" предлагает жителям Саратовской области в канун Нового года поучаствовать в экологической акции и оплатить высадку новых елей.IywOOAs_uvk.jpg
Каждый год в России к Новому году вырубают огромное количество елок, многие даже не доходят до покупателей. Ради уменьшения бездумной вырубки елей и была задумана акция "100 тысяч новых елок стране". Всем желающим предлагают частично компенсировать лесные потери от вырубки деревьев к любимому россиянами празднику. "Ежегодно в России к Новому году вырубается несколько миллионов елей, многие из которых даже не находят своего покупателя, - отмечает директор Движения ЭКА Елена Горохова. - Мы хотим обратить внимание граждан на эту проблему и призвать их к осознанному выбору главного новогоднего символа. Давайте вместе подарим нашей стране настоящий живой еловый лес в Новом году".
bzwwKlfjzug.jpgНа сайтеPosadiLes.ru можно выбрать количество елей, за которые вы готовы внести деньги. Один саженец стоит 150 рублей, 10 деревьев обойдутся в 1100 рублей, 20 деревьев в 2000 рублей, 50 – 4500 рублей, 100 – 8000 рублей. Нужно будет выбрать количество деревьев, внести взнос на их посадку и оформить сертификат о вкладе в восстановление леса. Новые ели посадят весной 2019 года силами экоактивистов на пострадавших лесных территориях в регионах России. После высадки елок обладатели заветных сертификатов получат GPS-координаты места закладки нового леса и фотографии, подтверждающие высадку деревьев. Дальнейший уход за саженцами будут осуществлять сотрудники лесничеств.
В рамках проекта “ПосадиЛес” за три года было высажено более 380 тысяч деревьев в 16 регионах России. В "народном финансировании" посадок приняли участие более 3400 человек.