Управление Роспотребнадзора по Саратовской области мониторит обстановку в связи со вспышкой коронавируса в Китае. Также саратовцам рассказали о мерах предосторожности, которые нужно соблюдать саратовцам перед поездкой в Китай.

короновирус.jpgСегодня, 23 января, Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщило, в связи с регистрацией случаев коронавирусной инфекции в Китае, а также в других странах, с первых дней ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации; обеспечен контроль за готовностью больниц к приему зараженных или лиц с подозрением на китайский коронавирус; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; приняты меры по обучению медицинского персонала.
Саратовцам, которые собираются в ближайшее время в Китай, советуют мониторить эпидемиологическую ситуацию, не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты, есть только термически обработанную пищу, а пить - бутилированную воду гарантированного качества. Также не стоит посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных. С собой у туристов всегда должны быть маски для защиты органов дыхания (вирус передается от человека к человеку). Необходимо мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи.
При первых признаках заболевания нужно сразу обратиться в больницу и не допускать самолечения.
Если вы обратились в больницу в России, нужно предупредить медицинский персонал о времени и месте пребывания в Китае.
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям области при планировании поездок в Китай воздержаться от посещения города Ухань до стабилизации ситуации.
Более подробную информацию по вопросам профилактики опасных инфекционных заболеваний при выезде в зарубежные страны можно получить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно, звонок бесплатный), в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58 (время работы с 10 до 17 часов местного времени, перерыв с 12 до 12.45 ), в отделе эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории по телефонам (8452) 20-83-08; 22-81-56; в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области по телефону (8452) 33-38-75; а также у туроператора, организующего поездку.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Автор Елена Круглова