В день отказа от курения в Саратове пройдет прогулка со врачом.

курение.jpgСегодня, 31 мая, саратовским курильщикам наглядно покажут, почему они буквально задыхаются каждый раз, выкуривая сигарету. Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Всемирная организация здравоохранения закрепила эту дату в 1988 году. Существует как минимум 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения. Рак легких, инфаркт миокарда - все это одни из последствий увлечения табаком. Ежегодно из-за этой вредной привычки умирают около шести миллионов человек по всему миру, причем не менее 600 тысяч из них - пассивные курильщики. Статистики утверждают, что в России курят почти 44 миллиона человек!
В 2019 году тема международного дня отказа от табака - "Табак и здоровье легких". И сегодня, 31 мая, с 15:00 до 16:00 в Саратове пройдет акция «Ты сильнее! Минздрав утверждает!», направленная на отказ и профилактику табакокурения.
Саратовцев и гостей города приглашают прогуляться с врачом по Бульвару им. Рахова В.Г. от ул. им. Вавилова Н.И. до ул. Советской.
Желающим предложат с помощью смокелайзера пройти обследование на наличие углекислого газа в выдыхаемом воздухе (бесплатно). Стоит отметить, что данное обследование актуально для курильщиков, так как оно наглядно покажет никотиновую нагрузку на легкие. "Угарный газ в огромном количестве находится в табачном дыме, и курильщик, сам того не понимая, добровольно дышит этим угарным газом. От этого газа люди умирают в пожарах, задыхаются, не получив даже ни одного ожога. Фактически это отравляющее вещество", - отмечают организаторы прогулки.
Участники акции смогут получить консультации по ведению здорового образа жизни, также им сообщат адреса кабинетов помощи отказа от курения, которые работают бесплатно и раздадут информационный материал по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Автор Елена Круглова