На этой неделе погода в Саратове и Саратовской области ухудшится. Синоптики прогнозируют похолодание и осадки.

снег.jpgЗа текущие праздники в регионе в очередной раз были побиты температурные рекорды. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал Михаил Болтухин, руководитель регионального Гидрометцентра. По словам метеоролога, за последние несколько дней марта воздух прогревался до +13.6°С.
Синоптик рассказал, что до пятницы, 13 марта, на территории области сохранятся аномально высокие температуры - от 9 до 12°С выше климатической нормы. "10, 11, 12 марта переменная облачность, без осадков. Температуры максимальные в дневные часы будут иметь тенденцию к повышению. К пятнице температура по районам области повысится от +11 до +16°С. В Саратове - до +13..+15°С. В ночные часы от +3 до +8°С по районам области. В Саратове - от +6 до +8°С", - сообщил Михаил Болтухин.
Но уже после пятницы начнется тенденция к понижению температуры. Она приблизится к стандартным для этого времени года значениям. По районам - до +2..+7°С днем, в Саратове до +4..+6°С. Ночью около 0°С. Ветер будет южным, юго-западным, а в воскресенье сменится на северо-западное направление. Скорость составит от 5 до 10, иногда - до 14 метров в секунду.
Что касается осадков, синоптик предупредил о неустойчивом характере погоды. В ближайшие несколько дней на территории региона сохранится переменная облачность, будет ясно. Однако с 12-13 марта начнутся небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, мороси. Однако их объем не превысит полтора миллиметра.

Автор Елена Петрова