Пенсии саратовцев должны увеличиться уже с 1 августа этого года. Об этом сегодня рассказали в Пенсионном фонде области.

Накопительные пенсии горожан в этом году будут повышены на 9,13%. Такой коэффициент определен в соответствии с полученными результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года, которые в три раза превысили уровень инфляции (3%), рассказали в ведомстве.
"Повышение также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты, то есть в течение периода, определенного самим гражданином. С августа она будет повышена на 7,99%. Оба вида пенсии назначаются в границах прежнего пенсионного возраста, женщинам - с 55 лет, мужчинам - с 60 лет, или раньше этого возраста при наличии права досрочного выхода на пенсию", - отметили в Пенсионном фонде.
Повышение размера выплат пенсионных накоплений проводится ежегодно с 1 августа при наличии положительного инвестиционного дохода за прошедший год.
В ведомстве рассказали, что сегодня в Саратове накопительную пенсию получают 786 человек, срочную пенсионную выплату участникам программы софинансирования пенсии получают 443 саратовца.
Эксперты добавили, что подавать никаких заявлений не нужно, повышение будет производиться автоматически для указанных категорий граждан.

Автор Роман Базан