В центре города открывается выставка традиционных восточных кукол кокэси.

Завтра, 8 июля, в Областной универсальной научной библиотеке откроется выставка "Мир японских кукол кокэси". Все они сделаны из дерева и отличаются особым изяществом ручной росписи, а также простотой формы. Туловище кукол имеет форму цилиндра, голова круглая.
"Кукла должна храниться в специальных условиях: в помещениях, где нет повышенной влажности. Потому что краски используются натуральные, и от влаги могут размазаться", - сообщила председатель Саратовского отделения всероссийского общества "Россия-Япония" Марина Дьякова.
Такие куклы имеют достаточно тяжелый вес - внутри они не полые. И предназначены кокэси вовсе не для игр. Это, скорее, сувениры. Также они считаются куклами-талисманами.
Кроме старинных экспонатов, на выставке традиционных японских кукол представлены и авторские, изготовленные современными мастерами.
"Первоначально эти куклы были символом надежды или печали, утраты. А иногда их мастерили и для привлечения хорошего урожая, плодородия", - поясняет Наталья Московцева, сотрудник областной библиотеки.
Саратовцы могут посетить выставку бесплатно в часы работы библиотеки. Также, кроме кукол, там можно увидеть и некоторые необычные деревянные игрушки, которыми раньше играли дети в Японии. Все экспонаты, представленные на выставке являются музейными, поэтому находятся строго за стеклом. Считается, что кукла кокэси является прародительницей нашей русской матрешки.

Автор Анастасия Комиссаренко