В пятницу, 5 октября, на вокзале Саратова откроется динамическая выставка железнодорожного транспорта, посвященная 15-летию компании «Российские железные дороги».
В экспозиции будут представлены локомотивы, а также магистральные и маневровые тепловозы. Особый интерес представляют действующие паровозы 1949 года и 1952 года выпуска.
Отметим, что все желающие смогут не только посмотреть новейшие образцы техники, но и заглянуть в кабины.
Также гости выставки увидят показ костюмов работников железной дороги разных времён. К примеру, форма инженера путей сообщения 1854 года очень похожа на офицерскую. Выставка начнет работать в 10:00, вход свободный.
Напомним, вчера в Саратове останавливался уникальный ретро-поезд «Золотой орел» на паровой тяге. Он состоит из 14 вагонов с двухместными купе. Помимо жилых вагонов в него входят: вагон-дизель-генератор, два вагона-ресторана, вагон-бар, вагон-кухня, сервисный вагон, отдельный вагон для персонала. Поезд полностью автономен, сам обеспечивает себя электроэнергией, на его борту месячный запас питьевой воды и провизии. Путешествуют на составе 69 туристов из 13 стран.