Сегодня в Саратове открылась уникальная выставка "Александр III и Радищевский музей", посвящённая 175-летию со дня рождения великого русского императора и мецената и 125-летнему юбилею музея.

На выставочных площадях Гимназического корпуса Радищевки разместились редкие сокровища царской династии Романовых из хранилища саратовского музея. Среди них есть и личные вещи императора Александра III, который являлся августейшим покровителем музея.
На церемонии открытия экспозиции куратор выставки Наталья Стародумцева не стала скрывать, что работать с таким количеством предметов ей было нелегко.
"Эта выставка досталась для меня лично тяжело. Потому что материала много и хотелось показать много, но не всегда это выполнимо", - объяснила искусствовед.
Среди уникальных экспонатов выставки - предметы бытовой утвари, интерьерные украшения, книги, которые поступили в саратовский музей по распоряжению императора. Значительная часть даров Александра III находится в постоянной экспозиции в главном здании Радищевки. И, тем не менее, организаторам удалось собрать на выставочных площадях уникальные, ни разу не экспонировавшиеся предметы. Центральную часть экспозиции, разместившейся сразу в нескольких залах второго этажа, составляют редкие произведения российских частных стекольных заводов и Императорского Стеклянного завода: чаши, вазы, кувшины, бокалы из прозрачного стекла, созданные в эпоху правления Александра III, декоративные тарелки производства Франции. Они были переданы музею в дар от известного французского путешественника и археолога, который производил раскопки в Увеке.
Отдельное место в экспозиции занимает редкое коронационное издание, датированное 1856 годом, весом в 30 килограммов. Это самая большая по размерам и весу книга в России. Наталья Стародумцева призналась, что способна поднять раритетный фолиант без посторонней помощи.

Автор Екатерина Вельт