С 1 сентября 2021 года в России планируют запустить программу «Пушкинская карта».

"Пушкинскую карту" смогут получить люди в возрасте от 14 до 22 лет. На нее из федерального бюджета перечислят три тысячи рублей. Деньги можно будет потратить на посещение культурных мероприятий, сообщает пресс-служба министерства культуры Саратовской области.
Для того, чтобы получить "Пушкинскую карту", необходимо подать заявку на участие в программе через сайт госуслуг. Деньги, которые поступят на карту, тратить будет можно только в учреждениях культуры и только на культурные мероприятия. Это ключевая особенность карты, сообщает ведомство.
Программу планируют запустить с 1 сентября 2021 года.
"К программе присоединятся театры, музеи, концертные залы, филармонии и даже библиотеки по всей стране. Для них это очень серьезный и долгожданный вызов. Действие карты будет распространяться не только на государственные (федеральные и региональные), но, что очень важно, также и на частные учреждения культуры, которые смогут участвовать в программе", - сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
"Мы постарались максимально упростить для всех участников программы поиск событий в сфере культуры", - уточнила Любимова.
"Основными площадками, где можно увидеть афишу мероприятий станут портал Культура.рф и приложение «Госуслуги.Культура». Мы рассчитываем, что у ребят сформируется важный навык, привычка посещать учреждения культуры, а у наших учреждений культуры появится возможность существенно увеличить и разнообразить свою деятельность", - считает Ольга Любимова.

Автор Анастасия Федотова