Решение принято в связи с введением на территории области базового уровня готовности.

В Саратовской области запрещено пользоваться беспилотными летальными аппаратами. Соответствующее постановление подписал губернатор. Такое распоряжение связано с базовым уровнем готовности, введенным на территории Саратовской области.

"Запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Саратовской области, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых органами государственной власти и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций", - говорится в документе.

Распоряжение вступает в силу в сегодняшнего дня.


Напомним, 19 октября согласно указу президента, Саратовская область вошла в число регионов, где вводится базовый уровень готовности. Он предполагает усиление общественной безопасности, а также охраны особо значимых объектов. Кроме того, особый режим работы введен на объектах энергетики, транспорта, коммуникаций и связи, а также объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей.

21 октября жителей Саратовской области в случае обнаружения беспилотного воздушного судна (далее - БВС) в воздушном пространстве над территорией своего нахождения, либо в непосредственной близости от его границ, попросили сообщать об этом любыми доступными средствами по телефону "102", или в дежурные службы главного управления МВД России по Саратовской области (тел. (8-8452) 74-13-33) и регионального управления ФСБ России (тел. (8-8452) 37-30-01). 
Для справки:
В целях исключения случаев несанкционированного использования и запуска БВС, правоохранители обращают внимание граждан-владельцев беспилотников, что порядок использования дронов регламентирован Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 (с изм. от 02.12.2020), правилами учета беспилотных гражданских воздушных судов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 (с изм. от 12.08.2022).

Фото: https://pxhere.com/

Автор Динара Дусалиева