Психолог объяснила, что стеснительных детей нельзя стыдить.

Застенчивые дети требуют к себе особого отношения и родителям важно обратить внимание на несколько моментов при их воспитании. Об этом рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" детский психолог Наталья Наумова

По ее словам, застенчивого ребенка никогда не нужно стыдить, также не стоит акцентировать внимание на его стеснительности и говорить об этом при других людях.

"Не нужно говорить: "Ну чего ты стесняешься, иди подойди, познакомься, посмотри, какая хорошая девочка". В таком режиме разговаривать с застенчивым ребенком не нужно, это только добавит стеснения, и ребенку станет еще сложнее. Наоборот, нужно подбадривать и говорить про его активность и смелость", — посоветовала Наумова.

Как отметила специалист, если ребенок видит, что родители его приободряют и хвалят, то он чувствует себя более уверенно и постепенно справляется со своей стеснительностью. 

Однако часто внутри семьи не удается справиться с проблемой. Это связано с тем, что, как правило, родители испытывают стыд за ребенка, так как он не соответствует их ожиданиям, думают, что с ним что-то не так и начинают за него переживать. В таком случае Наумова рекомендовала обратиться за помощью к психологу.

Напомним, ранее саратовцам рассказали как уличить ребенка в употреблении наркотиков.

Автор Анастасия Кривега