Саратовцев ждет жаркая неделя с ливнями и шквалистым ветром. Такой прогноз озвучил главный метеоролог области Михаил Болтухин.

По словам главы Саратовского областного центра по гидрометеорологии, до конца недели будет наблюдаться неуклонное нарастание температуры.
Михаил Федорович Болтухин"Если в полуденные часы в районах области будет температура +23...+28°С, а в Саратове +25...+27°С, то к пятнице потеплеет до 34°С и 31°С соответственно. Будут локальные ливневые осадки, грозы и шквалистые усиления ветра до 15 метров в секунду. Возможно локальное выпадение града", - рассказал журналисту телекомпании "Саратов 24" Болтухин.
Ветер преимущественно северо-восточный со скоростью 3-8 метров в секунду.
Кроме того, синоптик предупредил о высокой пожароопасности из-за жары. В Заволжских районах области показатель может достигнуть 4-5 класса, что означает чрезвычайную пожароопасность.
"Уровень воды в Волгоградском водохранилище составляет 6,07 метра выше нуля графика. Это ниже неблагоприятной отметки на 43 сантиметра. Однако до конца лета существенного повышения уровня воды не будет, скорее наоборот", - добавил Михаил Болтухин, отметив, что на сегодняшний день температура воды в Волге составляет +17°С.

Автор Марина Одинцова