Теперь государство будет обеспечивать граждан крышей над головой, если те останутся без неё из-за чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов. Даже, если не оформлена страховка. Такую поправку в закон о страховании жилья внесло Министерство финансов Российской Федерации.
Правда новое пристанище люди получат не в свою собственность, а на условиях социального найма. Как сообщает издание "Российская газета", в первую очередь, помощь будет оказываться малоимущим. В правительстве уже несколько лет велись разговоры о создании новой системы страхования. На данный момент лишь несколько процентов россиян обезопасили себя от потери крова. По мнению специалистов Минфина, новые поправки будут стимулировать людей приобретать страховку. В случае несчастного случая, это решение обернётся для них более выгодным результатом.
По словам директора Национального рейтингового агенства Павла Самиева, рассматривается возможность получения малоимущими субсидий на страховку. Ведь в нашей стране не каждый может позволить себе дополнительные траты.
Также встаёт вопрос, кого считать малоимущим. Официально в России к ним относят только людей с доходами ниже прожиточного минимума. Во многих других странах малоимущими признают тех, кто затрачивает более 50 процентов своих доходов на продукты питания. Как считает доктор экономических наук Александр Сафонов, такую схему стоило бы использовать и в России.