Чем ниже доход на члена семьи, тем больше размер ежемесячных выплат.

деньги.jpgДля получения единого пособия важно, чтобы ваш среднедушевой доход не превышал уровня прожиточного минимума населения в регионе. Из этого следует, что чем ниже доход семьи, тем выше размер ежемесячных выплат. Однако бывает так, что доход семьи превышает установленные ограничения, или вместо полного размера прожиточного минимума на каждого ребенка семья имеет право на получение всего 50% от этой суммы. Есть три законных способа, как показать свой среднедушевой доход в меньшем размере. Об этом пишет информационное агентство IrkutskMedia.

1. Позже — может быть выгоднее. Доходы семьи проверяются за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления. Перед обращением сверьтесь с таблицей и проверьте, какие доходы войдут в этот период. 

Например, в первом месяце расчетного периода вы получили премию на работе или большой доход от самозанятости. Стоит подождать месяц и направить заявление немного позже, чтобы повысить шансы на одобрение или получать более высокую сумму. 

2. Заявитель — не только мама. Заявление на получение пособия может подать не только мать, но и отец. В составе семьи при этом нужно указать своих детей от первого брака. Заявление может подать отец ребенка, указав в составе семьи своих детей от первого брака. Общий доход поделится на всех, без учета совместного проживания, рассказали в тг-канале "Госуслуги для родителей". 

Деньги3. Все дети — в одном заявлении. Если указать всех детей в одном заявлении, то их пособия за предыдущие месяцы не будут учитываться в доходах семьи. 

Например, нужно продлевать единое пособие на старшего, но через пару месяцев у вас родится еще один ребенок. Если семья обратится за получением пособия на младшего, выплаты старшему войдут в доход. В итоге сумма может снизиться или вам вовсе могут отказать в получении денег. Что же делать? Вам стоит подождать, когда родится второй ребенок и подать заявление сразу на двоих детей. Вам могут не дать пособие на одного ребенка за два месяца, однако в течение года вы получите выплаты на обоих детей, причем в два раза больше.  

Саратовцы рассказали, что нужно знать об ипотеке в браке.

Автор Анастасия Кривега