Любителей отдыха за городом просят быть осторожными при разведении костра на дачах.

пожар.jpgВ Саратовской области наступил пожароопасный сезон. Чтобы отдохнуть и насладиться общением с природой важно помнить, что брошенная на солнце зажигалка, непотушенный мангал, курение небрежное обращение с огнем могут стать причиной пожара. Об этом сообщает Управление безопасности жизнедеятельности населения правительства области.

По данным ведомства, пожар на даче - это не просто ЧП семейного масштаба. Пламя уничтожает и сад, и хозяйственные постройки, и сам дачный домик. А если огонь перекинется на соседний дачный участок, то придется возмещать ущерб соседям.

Саратовцам назвали пять основных причин пожаров на дачах:
- Неухоженный участок
Часто бывает так, что дачники занимаются только огородом, а вот территория возле дома густо зарастает травой, до которой никому нет дела. Когда эта трава высыхает, то небрежно брошенный окурок или детские шалости со спичками могут вызвать возгорание.

- Синдром Плюшкина
Складирование всяких старых досок, брусьев, поломанных стульев и прочего деревянного хлама «на всякий случай» — ещё одна достаточно распространенная причина пожаров, особенно, если на участке есть сухая трава. Любые деревянные стройматериалы лучше хранить на забетонированной площадке или в отдельно стоящем сарае.

- Мангал под деревом
Самодельный мангал, расположенный под кроной дерева — вполне типичная картина для дачного участка. Выбор места понять можно, ведь в тени дерева не так жарко, однако при сильной жаре летом это может привести к возгоранию. Чтобы избежать этого мангал необходимо устанавливать на специально оборудованных площадках с твердым покрытием и в отдалении от домов и деревьев.

- Неисправная электропроводка
Довольно часто дачники проводят электричество буквально во все постройки на участке — сарай, туалет. Причём делается это обычно самым простым методом — протягиванием переноски от дачного домика к требуемому объекту. А поскольку регулярной проверкой такой самодельной проводки никто себя не озадачивает, однажды в переноске случается короткое замыкание, которое и приводит к пожару.

- Оставленный без присмотра костёр
Это самая частая причина пожара на даче: костёр, брошенный без присмотра. Иногда так бывает, когда дачник решает на минутку-другую отлучиться, а в это время резкий порыв ветра перебрасывает жар от пламени на соседние предметы. В результате подобной небрежности, вернувшись обратно к костру человек обнаруживает, например, во всю полыхающий сарай.

"Особенно важно помнить о рисках пожара на тех дачных участках, которые примыкают к лесу, поскольку огонь способен внезапно прийти оттуда. Помочь сдержать пламя может перепаханная полоса земли шириной около 4-5 метров, которая бы отделяла дачу от лесных насаждений. Нелишним будет держать где-то недалеко в коридоре огнетушитель", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Напомним, по одной из указанных причин в Саратовской области произошел пожар, в результате которого погиб ребенок. Девочка вместе со своей матерью, приехала в гости к бабушке в поселок Свободный Базарно-Карабулакского района. Вечером 13 мая во дворе дома собрались гости. Компания жарила шашлыки, а когда стемнело, посиделки закончились. Гости, в том числе, мать девочки, ушли. В районе полуночи нетрезвая женщина вышла покурить, не затушив огонь в жаровне, она вернулась спать в дом, где также находилась ее внучка.

Проснувшись ночью от запаха дыма, женщина покинула жилище и не приняла никаких мер по оказанию помощи ребенку и спасению его жизни, заведомо, оставив в опасности.

Автор Динара Дусалиева