Саратовцев просят активнее пользоваться правом на перерасчет за некачественные жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ области. По словам начальника управления Марины Цыгановой, стандартами качества в сфере ЖКХ является бесперебойное предоставление коммунальных услуг.
В марте в законодательство внесены серьезные изменения в правила управления многоквартирными домами и установлены стандарты сервиса по их управлению. Одни из таковых является сокращение сроков реагирования на жалобы граждан. Ремонт аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и электроснабжения производится в течение получаса с момента регистрации заявки. Сотрудники аварийной службы должны быть обеспечены всеми необходимыми средствами, в том числе оборудованием и материалами, для исполнения заявки.
"Защита нарушенных прав на качественное предоставление услуг приведет к снижению прибыли организаций жилищно-коммунального комплекса. В итоге поставщики будут финансово заинтересованы в качественной работе", - уточнила Цыганова.
За 9 месяцев подано 2 613 заявлений о несогласии с начисленной платой за жилищные и коммунальные услуги. По результатам проверок Госжилинспекции области потребителям сделан перерасчет на сумму свыше 11,5 миллионов рублей.