Соблюдение простых правил поможет избежать трагедий в период массового выезда на природу.
Гостем студии телеканала "Известия — Саратов" стал заместитель начальника управления надзорной деятельности областного МЧС Виктор Степанов. С ведущей Кристиной Трушиной они поговорили о безопасности на майских выходных на дачных участках.Представитель МЧС напомнил, что требования к использованию открытого огня, включая установку мангалов, четко прописаны в правилах противопожарного режима.
"Самое главное правило, которое должны соблюдать жители Саратовской области, — устанавливать мангал на расстоянии не менее пяти метров. Кроме того, место, на котором располагается емкость для приготовления пищи, должно быть очищено в радиусе двух метров от сгораемых материалов", — рассказал Степанов.
В области уже зафиксированы случаи пожаров на дачных участках, в том числе из-за неправильного использования мангалов. Как отмечает замначальника управления надзорной деятельности, самодельные мангалы могут использоваться, но осторожно. Если зона для приготовления пищи установлена по правилам, то в целом использование установок, например из кирпича, также допускается.
Нельзя забывать и о ветре: во время усиления ветрового режима категорически запрещено разводить огонь. После завершения приготовления пищи на открытом огне необходимо правильно завершить процесс — полностью потушить угли.
Еще одним пожароопасным предметом является сухая трава, которая есть на каждом дачном участке. Наиболее правильный способ избавления от нее — собрать в мешки и отвезти на мусорную площадку, но если такой возможности нет — ее можно сжечь.
"Если же решили все-таки сжечь траву, то расстояние от строений должно быть не менее 15 метров, площадка вокруг нее также должна быть расчищена", — уточнил Степанов.
Подробнее о том, какие штрафы грозят правонарушителям за разведение огня, как правильно тушить угли, как правильно потушить пожар на маленьком участке возгорания самостоятельно и что делать, если огонь перекинулся на дачные постройки, - в выпуске, сегодня, 8 мая, на телеканале "Известия — Саратов" в 19:05.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ
Подписывайтесь на saratov24.ru