Близится вторая часть майских праздников – на следующей неделе саратовцы отпразднуют День Победы. Из-за этого рабочая неделя с 7 по 11 мая у россиян разделится на две части – понедельник и вторник (7 и 8 мая соответственно), и четверг и пятницу (10 и 11 мая).
День Победы в Великой Отечественной войне в этом году приходится на среду. Однако тут уже никаких переносов, как на Первомай, не ожидается - выходным будет только 9 мая. Сократится только предпраздничный вторник, 8 мая, когда с работы, согласно Трудовому кодексу РФ, можно будет уйти на час раньше.
Что касается выходных в первый месяц лета, то в июне Дню также будет предшествовать шестидневная рабочая неделя. Саратовцы проведут в душных офисах с 4 по 9 июня (с понедельника по субботу) включительно.
Зато потом это окупится трехдневными выходными. «Это связано с празднованием 12 июня Дня России, который в 2018 году приходится на вторник, у россиян будет три выходных дня подряд - с воскресенья, 10 июня, по вторник, 12 июня, включительно. Как отметили в ведомстве, понедельник, 11 июня станет нерабочим днем за счет переноса выходного дня с субботы, 9 июня», - как рассказали в Роструде.