Группа компаний «Автодор» выступила с предложением сократить срок использования шипованных шин. Кроме того, за несоблюдение правил предлагают ввести штрафы. Об этом пишут «Известия».

шипы.jpgКак сообщают специалисты, в зимний период российские дороги получают до 90 процентов ущерба. Особенно портится качество дорог, на которых водителям разрешено ездить со скоростью более 70 км/ч.
По мнению экспертов, если уменьшить сократить срок эксплуатации шипованных шин, то износ дорожного покрытия в Центральной России поможет решить эту проблему. В «Автодоре» предлагают уменьшить этот период до 188 дней. Сейчас этот срок составляет 273 дня в период с сентября по май. Также специалисты предлагают установить максимальную скорость движения для авто зимой — 70–80 км/ч на всех типах дорог.
При этом для других регионов предлагается установить собственные нормы с учетом климатических условий. За то, что водитель вовремя не заменит шипованную резину, предлагается штрафовать. Сумма возможного взыскания при этом не уточняется.

Автор Анна Забалуева