Роскачество проводит исследование морепродуктов, которые попадают на прилавки российских магазинов. Особое внимание уделили креветкам, так как они чаще идут, как дополнение к алкогольным напиткам во время просмотра игр Чемпионата мира по футболу.
Сейчас Роскачество испытывает продукцию 24 самых популярных брендов варено-мороженых креветок. Специалистам придется оценить морепродукты по 30 параметрам. Будут проверять, насколько они токсичны (присутствуют ли кадмий, свинец, руть), соответствуют ли стандартам по микробиологическим показателям. Продукцию оценят, обратив внимание на массовую долю белка, глазури и влаги в креветках, а также сравнив количество заявленного продукта на упаковке и на деле. Роскачество оценит вкус морской закуски и внешний: проверят запах, цвет панциря цвет мяса и консистенцию. Свежие креветки должны быть без повреждений, чистыми, плотными и изогнутыми.
До публикации результатов проверки некоммерческая организация дала несколько советов, как выбрать креветки и не разочароваться. А главная задача исследования - выяснить, платят ли граждане за лед или за продукт?
Выбирая креветки, нужно обратить внимание на их внешний вид. Не должно быть смерзшихся комков,  большой заснеженности в упаковке. Легкая допускается, так как она образуется, когда пакет вынимают из холодильника.
Свежие креветки имеют подогнутый хвост. А вот волноваться из-за того, что цвет головогруди разный не стоит - это зависит от региона обитания и сезона вылова.
Что касается срока годности, то варено-мороженые креветки хранятся 12 месяцев при температуре не выше минус 18°С.
Кстати, некоторые производители указывают на пачках количество креветок. Так как они делятся на четыре вида: особо мелкие, мелкие, средние и крупные и измеряются количеством креветок в пересчете на один килограмм. На упаковке вы можете увидеть следующие обозначения: 50/70, 70/90, 90/120, 120+. Чем меньше креветок в одинаковой по размере упаковке, тем они больше.
К развесным креветкам нужно относиться осторожнее, чем к запакованным. Так как покупатели постоянно открывают холодильники - случаются перепады температуры, изменяются условия хранения. Продукт меняется и визуально. Именно в таких креветках больше льда.
Результаты проверки креветок в российских магазинах Роскачество объявит в июле 2018 года.