Мужчина разместил объявление о продаже товара, но наткнулся на мошенников.

Житель Кировского района Саратова попался на уловки мошенников, пытаясь продать горнолыжные брюки через интернет. Для начала мужчина разместил объявление на одном из сайтов. Вскоре нашелся и покупатель. Последний обещал все оплатить и даже прислал ссылку, по которой саратовец и перешел, а затем ввел данные своей карты. Но вместо денег от покупателя мужчина потерял свои средства — 25 373 рублей.

Правоохранители возбудили по данному факту уголовное дело по части второй статьи 159 Уголовного Кодекса РФ.

Саратовские полицейские призывают жителей области к осторожности при совершении покупок или продаж на сайтах: "Не делайте предоплат, даже частичных, не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев и не совершайте каких-либо операций через банкомат, совершая покупки в интернете, общайтесь только на официальной площадке. Внутри площадки вы защищены и здесь гарантирована сохранность ваших денег и товара. Крупные интернет-площадки дают возможность общаться как голосовыми сообщениями, так и перепиской. Умные чаты блокируют сомнительные ссылки и предупреждают о подозрительных действиях собеседника".

Нельзя переходить по ссылкам, напоминают правоохранители. Для того, чтобы обсудить детали заказа с продавцом или покупателем, старайтесь выбирать общение в чатах внутри платформы, не переходите в сторонние мессенджеры и приложения.

О случаях мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Автор Анастасия Федотова