Школьница пыталась отбиться сменкой, но безуспешно.

Эту историю Лера еще не скоро забудет. После школы, перед домом на девочку напала стая собак. Школьница пыталась отбиться сменкой, но безуспешно. Теперь одна на улицу вообще не выходит. Нападение произошло в районе ВСО. Теперь девочка каждый день ездит с мамой в больницу на уколы от бешенства, столбняка - всего шесть процедур.

«Ребенок позвонил папе, папа был рядом приехал, но не сразу смог открыть дверь, собаки на него нападали, потом открыл дверь и смог вырвать у них дочь и отвести домой. Затем мы обратились за медицинской помощью», - рассказала мама школьницы Елена Жукова.

Жалоб на агрессивное поведение бездомных животных поступает все больше. Саратовцы охотно делятся кадрами стай: 2-ой Кавказский тупик, парк Гагарина в Заводском, Солнечный, Соколовогорский и Пугачевский поселки и не только. В администрации города объясняют, сейчас собаками занимаются. Их отлавливают, на передержке стерилизуют, чипируют и снова отпускают обратно. На то, чтобы остановить рост популяции нужно время и средства.

«Данные полномочия являются переданными от области. В конце года мы получили ассигнования 2,5 млн для отлова 386 особей, заключены четыре контракта с некоммерческими организациями», - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Александр Гусев.

Сколько точно бездомных животных в городе и области, никто не знает. Их не считали, говорят чиновники. На девочку напала стая собак без бирок, но и чип в ухе, по словам специалистов, не показатель.

Пока власти пытаются решить проблему наплыва в город одичавших стай, саратовцы делятся лайфхаками, как избежать нападения собак. Одни считают, что нужно поднять камень или сделать вид и ответить агрессией. Кинологи наоборот советуют не делать резких движений и спокойно уйти, но жители нашли и другой действенный способ - носят с собой электрошокеры.

Напомним, сегодня был опубликован приказ, согласно которому в Саратове на этот год в планах на отлов более 400 бездомных животных.

Автор Екатерина Сулейманова