В прошлом году туристы потратили в регионе 39 миллиардов рублей.

В 2021 году туристические организации Саратовской области пополнили региональную казну более чем на миллиард рублей. Об этом на очередном заседании регионального парламента сообщил губернатор Валерий Радаев.

Туристический поток в минувшем году вырос до 2,5 миллионов путешественников, которые потратили на территории региона 39 миллиардов рублей – это рекордная сумма.

«Туристическая отрасль продемонстрировала, что способна адаптироваться мгновенно, - отметил Валерий Радаев. – В условиях пандемии туроператоры быстро переориентировались на внутренний туризм. Способствовали этому и беспрецедентные меры господдержки, как налоговые, так и программа туристического кэшбека, которые действуют и в текущем году. Продлены и региональные налоговые льготы».

Губернатор высказал надежду, что в этом году внутренний турпоток вырастет на треть.

Народные избранники поинтересовались, планируется ли создание инфраструктуры, которая идет к санаториям и турбазам региона, чтобы отрасль получила толчок в развитии.

«Мы приступили к реконструкции Пугачевского санатория, который рассчитан на 300 человек одновременного пребывания, - сообщил Валерий Радаев. – Стоит задача договориться о вольской здравнице «Светлана», тем самым мы создадим какой-то кластер».

Глава региона напомнил, что в Саратовской области одна из самых длинных протяженностей акватории Волги, но прибрежная часть «имеет тот вид, который имеет».

«По энгельсской стороне есть десятки баз очень успешных, - добавил Валерий Радаев. – Мы должны видеть движение своих жителей. Если увидим загруженность, то надо действовать более эффективно».

Валерий Радаев напомнил о том, что в регионе начали ремонтироваться дороги, в том числе и муниципальные, что будет способствовать развитию инфраструктуы.

«Вчера обсуждали судьбу бывшей гостиницы «Россия», которая простаивает, при этом у нас нет в центре ни одного современного гостиничного комплекса, - сообщил глава региона. - Понимая эту востребованность, будем двигаться. Надо прописать современную стратегию развития отрасли, применительно к текущей ситуации».

Облдепы также поинтересовались судьбой Фонда капитального ремонта, который на сегодняшний день является практически банкротом.

«У нас фонд формируется за счет платежей населения, - напомнил Валерий Радаев. – На сегодняшний день в регионе самые низкие тарифы в РФ. Мы понимаем, что принимались они в соответствии с состоянием нашего жилищного фонда на тот момент, но время не стоит на месте».

Способствовать стабилизации ситуации должно расселение граждан из аварийного жилья.
«Если мы снимем эту нагрузку, тогда у нас наполняемость фонда будет достаточной, - уверен губернатор. – К тому же в регионе много домов, которые работают по спецсчетам. Будем обсуждать с депутатами и изыскивать ресурсы на поддержку фонда капитального ремонта».

В конце своего выступления глава региона призвал консолидировать все усилия в современных реалиях и показать бойцовский характер.

«Мы как спортсмены, бегущие марафонскую дистанцию, - добавил Валерий Радаев. – Когда силы иссякли, открывается второе дыхание. Перед нами остается предостаточно вызовов и вопросов. Но мы должны понимать, что достигнута определенная возможность – вот с ней уже можно пересматривать и делать акцент на качественную составляющую. Хуже уже никто не позволит, не позволят жители».

Глава региона также поблагодарил депутатов и жителей за поддержку.

Ранее сообщалось, что в майские праздники Саратовскую область могут посетить порядка 200 тысяч туристов.

Автор Екатерина Голубева