На внеочередном заседании Саратовской городской думы народные избранники в ходе тайного голосования избрали председателя.

Сергей Овсянников.jpgСегодня, 4 октября, на внеочередном заседании Саратовской гордумы избрали нового председателя городского собрания. Новым главой гордумы стал Сергей Овсянников. Его кандидатуру поддержали 26 депутатов.

Напомним, место стало вакантным после того, как на прошлой неделе председатель думы Дмитрий Кудинов досрочно сложил свои полномочия.

Претендентами на опустевшее кресло стали недавно пополнившие ряды городских народных избранников коммунист Владимир Новиков и единоросс Сергей Овсянников. Каждый из них поочередно выступил перед собравшимися с предвыборной речью.

"Какой у Вас есть опыт руководителя?" - поинтересовался у первого кандидата один из депутатов.

"Опыт трудовой деятельности я начал с фельдшера скорой помощи", - признался Владимир Новиков. Он добавил, что также успешно работал директором управляющей организации.

"Я очень внимательно читал программу коммунистической партии, и хочу сказать, что конкретики я ни в одной программе не нашёл. Как они видят развитие Саратовской области, я не увидел. Одни лозунги чистые. Там одни общие слова: все плохо - мы придем, и будет лучше", - высказался депутат Юрий Ерофеев, призвав коллег не поддерживать данного претендента.

Следующим за трибуну встал Сергей Овсянников, сообщивший в своей предвыборной программе, что постарается оправдать оказанное ему доверие.

Депутат Александр Гришанцов, обратившись к кандидату, назвал его "продуктом советского периода" и спросил, готова ли городская дума в сложившейся в стране ситуации к переходу "на военные рельсы".

"Мы что, должны форму надеть и на круглосуточное жительство перебраться в здание думы?" - отреагировал Овсянников, предположив, что дальнейшая форма функционирования представительного органа будет зависеть от потребностей и решения президента.

По окончании выступлений кандидатов народные избранники удалились, чтобы провести процедуру тайного голосования. По итогам голосования председателем был избран Овсянников.

С избранием на "столь ответственную должность" Сергея Овсянникова поздравила исполняющая полномочия главы Саратова Лада Мокроусова.

"Надеюсь на плодотворное совместное сотрудничество, которое будет направлено на развитие нашего города и создание комфортных условий для проживания наших жителей", - подчеркнула Лада Мокроусова.

Автор Екатерина Вельт