Ветерану Саратовского МЧС, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Дмитриевичу Быкову в канун Дня Победы вернули утерянные в 90-е годы боевые награды. Помогли ветерану активисты сообщества байкеров Москвы и Воронежа «Горгуля». Об этом сообщили в пресс-службе областного МЧС.
"Михаил Дмитриевич Быков в октябре 1942 года был призван в ряды Красной Армии. Военную службу проходил радиотелеграфистом в 262-м легкоартиллерийском полку Волховского фронта. Участвовал в обороне города Ленинграда. В составе войск 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов участвовал в освобождении Прибалтийских республик и штурме города Кёнигсберга. В составе 1-го дивизиона 64-го тяжелого минометного полка форсировал реку Одер, участвовал в штурме Берлина. Был дважды ранен и контужен", - рассказали в ведомстве.
После войны Михаил Дмитриевич работал пожарным в Саратове. Более 40 лет он отдал службе в органах пожарного надзора Саратовской области.
Награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны» II степени, а также медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», медалью Жукова и юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
Фото пресс-службы МЧС области