Сиротинина - языковед с мировым именем.

Ольга Сиротинина.jpgСегодня, 27 июня, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук Ольга Борисовна Сиротинина отмечает 100 лет.

Ольга Сиротинина – языковед, известный во многих странах мира, – работает в Саратовском университете уже 75 лет!  К преподаванию истории русского языка она приступила в 1948 году, сразу после окончания аспирантуры. 

Наиболее ценной наградой для Ольги Борисовны является звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". Сиротинина является  создателем и руководителем саратовской школы изучения функционирования русского языка в современном обществе, признанной в России и за рубежом.

В сферу ее научных интересов входят диалекты, разговорная речь, проблемы текста, язык СМИ и культура речи. Она автор более 800 научных публикаций и по сей день демонстрирует пример уникального творческого долголетия.

Вся жизнь Ольги Борисовны Сиротининой – это преодоление. Она доказала собственным примером, что человек – хозяин собственной судьбы. В этом легко может убедиться читатель ее автобиографической книги «Жизнь вопреки, или Я счастливый человек».

За все десятилетия учебы и работы в СГУ Сиротининой пришлось пройти через многое, но никогда никакие трудности не могли сбить с пути эту волевую и уверенную в себе женщину.

В 2023 году профессор СГУ Ольга Борисовна Сиротинина отмечена Почетной грамотой Президента России за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Автор Анастасия Кривега