В Саратове продолжается реконструкция фонтана «Одуванчик». Работы по его реставрации начались несколько недель назад.

На сегодняшний день демонтированы фигуры животных и самого фонтана. Рабочие разбирают чашу водного объекта. Уже снята старая облицовка, идет разбор конструкций бортиков, а также демонтаж старого инженерного оборудования: трубопровода и электрических кабелей. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
"«Одуванчик» будет оснащен современной электроникой и фильтрами, также по проекту ему вернут историческую подсветку. После реконструкции фонтан будет работать в нескольких режимах: динамический, светодинамический, статичный", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Перед началом работ по реконструкции прошло несколько встреч с представителями Градозащитного совета при Саратовской областной Думе. Было предложено вернуть фонтану его первоначальный облик. Фигуры животных также будут отреставрированы, их перенесут в сквер имени Братьев Никитиных или передадут цирку.
Напомним, фонтан на реконструкцию был закрыт в начале мая. «Одуванчик» расположен в исторической части города на площади имени Кирова, которая была благоустроена в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Автор Динара Дусалиева