Саратовский судья подозревается в получении взятки от бизнесмена. Суда он будет ждать под домашним арестом.

Постановлением Нижегородского районного суда Шамилю Кулахметову - судье Арбитражного суда Саратовской области - избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Саратовской области.
По данным ведомства, в июле 2017 года Кулахметов получил от одного из предпринимателей Саратова через посредника 4 миллиона рублей. Подозреваемый пообещал передать их судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в качестве взятки. Вознаграждение предназначалось за вынесение положительного решения по арбитражному делу в пользу указанного коммерсанта.
В действительности никаких действий в интересах бизнесмена судья предпринимать не намеревался. Повлиять на результаты судебного рассмотрения дела не мог. Полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.
"На основании переданных УФСБ России по Саратовской области результатов оперативно-розыскной деятельности Председателем Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Шамиля Кулахметова по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Автор Динара Дусалиева