Он поделился своими рецензиями на репертуар саратовских кинотеатров с точки зрения многодетного отца.

На сегодняшний день из 207 тысяч молодых людей, проживающих на территории Саратовской области, "Пушкинскую карту" оформили свыше 131 тысячи саратовцев в возрасте от 14 до 22 лет. Такую информацию озвучил на сегодняшнем заседании комитета по образованию и культуре Облдумы замминистра культуры региона Владимир Баркетов.

Участие в этой программе принимают 215 областных учреждений культуры, а с начала года по "Пушкинской карте" было приобретено более 315 тысяч билетов на общую сумму 102,5 миллиона рублей.

Среди муниципалитетов на территории области в лидерах по продвижению мероприятий в рамках "Пушкинской карты" Балашовский, Новоузенский и Петровский районы.

"В прошлом году на территории Саратовской области была реализована новая программа, которая называется "Придумано в России", - напомнил Владимир Баркетов. В рамках программы в Балакове на базе филиала "Саратовский областной колледж искусств" была создана "Школа креативных индустрий".

В дальнейшем, как отметил Владимир Баркетов, в регионе планируется расширение сети школ креативных индустрий.

"Пушкинская карта" - это действительно проект государственный", - отметила одна из участников заседания. 

Также представителя профильного министерства расширить механизм межведомственного взаимодействия с другими ведомствами региона.

Саратовский общественник Александр Низовцев поддержал эту идею, и, в свою очередь, предложил проработать механизмы охвата мероприятиями программы молодежи, которая выпускается из вузов и практически не пользуется "Пушкинской картой".

Под занавес обсуждения с точки зрения многодетного отца выступил общественник Илья Чугунов, который поделился своими рецензиями на репертуар саратовских кинотеатров.

"И вот я вчера посмотрел, какие же фильмы можно посмотреть по "Пушкинской карте". И наряду с такими замечательными фильмами, как "Африка", есть такие фильмы как "Свободные отношения". Судя по трейлеру, это фильм о семье, которые при случайных связях познакомились, создали семью, потом отношения как-то охладели, и они решили приступить к свободным отношениям. В этом фильме супруга помогает мужу своему совратить мать своего ученика. Следующий фильм про курортный роман", - поделился своими наблюдениями участник заседания. 

В трейлере другого фильма общественник насчитал четыре упоминания "эвфемизма, обозначающего мужской половой орган и один раз - обозначение собаки женского пола". В заключение своего выступления Чугунов предложил отбирать фильмы к просмотру по "Пушкинской карте" не только по возрастному цензу, но и по содержанию.

"Посыл понятен", - согласились участники заседания. 

Напомним, ранее рассказывалось, что саратовские кинотеатры могут вернуть в собственность государства.

Фото: страница Ильи Чугунова в "ВКонтакте"

Автор Екатерина Дмитриевская