Сегодня в австрийском Хохфильцене стартует второй этап Кубка мира по биатлону. Для российской сборной соревнования начались со скандала.

Утром австрийская полиция предъявила обвинения в нарушении антидопинговых правил ряду наших спортсменов и специалистов. Об этом сообщил в Инстаграме комментатор Дмитрий Губерниев. В числе обвиняемых — Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Ирина Старых и Александр Волков, тренер Александр Касперович, врачи и массажисты, а также наш земляк Александр Логинов, который успел взять две бронзы на первом этапе Кубка.
Шипулин и Волков отсутствуют в Хохфильцене, остальные заявлены на втором этапе. Спортсменам и тренерам инкриминируют нарушение антидопинговых правил на чемпионате мира 2017 года, который проходил в Хохфильцене. Употребление допинга в Австрии считается уголовным преступлением, и все перечисленные обязаны дать показания полицейским.
Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев так прокомментировал эту скандальную историю sports.ru визит австрийской полиции к сборной России в Хохфильцене перед стартом второго этапа Кубка мира: «Пока у нас мало информации о том, что случилось, какие обвинения нам предъявляют. Мы связались с российским посольством в Австрии, подключили адвокатов. Надеюсь, что часам к 11 по Москве ситуация станет более понятной».