Противоправные действия подозреваемого пресекли сотрудники регионального управления ФСБ России.

В Саратовской области в отношении адвоката возбудили уголовное дело по статье 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное в значительном размере). Об этом журналисту телекомпании «Саратов 24» рассказали в областном Следственном комитете.

Как предполагает следствие, в марте этого года саратовский адвокат представлял своего доверителя по гражданскому делу в суде Марксовского района. Злоумышленник ввел в заблуждение женщину, заверив ее в том, что может повлиять на решение суда. За это он потребовал 30 тысяч рублей, якобы для того, чтобы потом передать эти деньги судье. 

Доверительница сначала согласилась на выдвинутые условия, но затем поняла, что действия адвоката являются противоправными, и обратилась в правоохранительные органы. Утром, 14 апреля подозреваемый получил от женщины деньги, что происходило в рамках оперативного мероприятия, которое проводили сотрудники областного управления ФСБ России. Действия злоумышленника были пресечены.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося, закрепляются доказательства. Расследование продолжается.

Напомним, что недавно в мошенничестве заподозрили бухгалтера одного из муниципальных учреждений Вольского района. Женщина зачисляла завышенную зарплату фиктивно устроенному сотруднику. Так, она похитила более 900 тысяч рублей.

Фото: Управление ФСБ России по Саратовской области

Автор Юлия Исаева