Мужчина также оштрафован на один миллион рублей.

приговор адвокату.jpegСобранные Ртищевским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для признания адвоката виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.

По данным ведомства, следователями одного из отделов полиции Саратовской области, расследовалось и было направлено в суд уголовное дело о совершении ряда преступлений. В конце апреля 2020 года мужчина, зарегистрированный в реестре адвокатов Саратовской области, обратился к подсудимому и заверил, что может помочь ему. Адвокат, якобы, имея связи, мог посодействовать назначению подсудимому судом наказания, не связанного с лишением свободы.

За это адвокат попросил один миллион рублей. Деньги ему были нужны для взятки должностным лицам. На самом деле, мужчина собирался потратить средства на себя. Подсудимый сначала согласился на сделку, но потом обратился в правоохранительные органы.

21 мая 2020 года адвокат получил от мужчины, действующего в рамках оперативного эксперимента, 970 000 рублей. 50 000 рублей были настоящими, а остальные – муляжи денег. В этот момент противоправные действия адвоката были пресечены сотрудниками УФСБ по Саратовской области.

В ходе расследования дела был выявлено еще одно преступление. С апреля по май 2018 года адвокат, зная, что у его знакомого имеется судебная тяжба с организацией и физическим лицом, заверил мужчину, что может поспособствовать вынесению судом решения по иску в его пользу. За это он потребовал также один миллион рублей, который также обещал передать в виде взятки.

В мае 2018 года он получил часть от оговоренной суммы в размере 500 тысяч рублей, а спустя некоторое время, еще 500 тысяч рублей. Ими он распорядился по своему усмотрению.

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3,5 лет лишения с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 000 000 рублей, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на три года", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".


Автор Динара Дусалиева