Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко дал негативную оценку работе уполномоченных органов по контролю за бродячими животными.

В Саратовской области из-за частых нападений бездомных собак на людей следователи завели дело о халатности в отношении должностных лиц из управления ветеринарии. Расследование находится на контроле прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Связано это с тем, что нередко нападения причиняют травмы пострадавшим. Заявки на отлов бездомных животных постоянно поступают в соответствующие организации, это вызывает у граждан негодование. Особенно остро этот вопрос стоит на окраинах Саратова.

"В прокуратуре города Саратова работает соответствующая горячая линия, что позволяет оперативно реагировать на сообщения об агрессивном поведении собак, о необходимости их отлова.

Прокуроры неоднократно в актах реагирования в адрес глав районных администраций - муниципальных заказчиков отражали недостатки, связанные с несвоевременным заключением контрактов на отлов животных при наличии выделенного финансирования.

Данная проблематика также обсуждалась на специальных совещаниях.

На необходимость усиления роли регионального управления ветеринарии в вопросах организации соответствующих мероприятий обращалось внимание губернатора области.

Несмотря на принимаемые меры кардинального улучшения ситуации в регионе не произошло", - отметили в прокуратуре.

Напомним, недавно в Заводском районе бездомная собака напала на 13-летнюю школьницу.

Автор Ксения Несвицкая