Устройства для борьбы с БПЛА начали разрабатывать пять лет назад.

слушания.jpgСегодня на депутатских слушаниях в регпарламенте участники поговорили о механизмах развития инновационной деятельности в регионе.

Так проректор по науке и инновациям СГТУ имени Гагарина Ю. А. Игорь Остроумов сообщил, что в вузе создана структура инновационной деятельности, действуют соглашения с большинством высокотехнологичных предприятий области, включая предприятия оборонного комплекса. Только за прошлый год вузом было подано 146 заявок на результаты интеллектуальной деятельности и заключено восемь лицензионных соглашений с саратовскими предприятиями.

"Мы создаём совместные структуры с предприятиями Саратовской области", - подчеркнул спикер.

Он добавил, что студентам удалось создать собственный востребованный высокотехнологичный проект - газовый анализатор.

слушания2.jpgОднако, по словам Остроумова, предприятия неохотно взаимодействуют с вузами в части инновационной деятельности, поскольку текущие возможности вузов не позволяют им изготавливать необходимые крупным промышленным производствам продукты "под ключ". Кроме того, молодые талантливые учёные покидают вуз ради кажущимся и более престижным трудоустройства на крупные предприятия.

Отдельная проблема состоит в том, что Саратовская область не является участником региональных конкурсов Российского научного фонда и не может рассчитывать на грантовую поддержку по данному направлению.

"Излишнюю бюрократизацию надо всё-таки убирать", - поделился мнением относительно обсуждаемого вопроса советник гендиректора компании "НПП "Алмаз" Николай Бушуев.

Он также подчеркнул особую сложность в продвижении инновационного продукта на рынок.

"Пять лет назад начали разрабатывать устройства для борьбы с БПЛА. Мы объездили всю Россию, мы уговаривали руководителей разного ранга начать применять. И только начиная с этого года, когда достало всех, пошли серьезные заказы", - сообщил Николай Бушуев.

Он добавил, что разработчикам удалось найти серьезного инвестора, что в перспективе позволит саратовскому предприятию занять огромную нишу в борьбе с беспилотниками в России.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт