На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы на повестке дня стояла извечная алкогольная тема. Председатель организации «Общество трезвости и здоровья» Наталия Королькова внесла на рассмотрение законопроект по дополнительному ограничению реализации спиртного в рознице.
По мнению общественницы, сегодня запрет на продажу горячительных напитков после 22:00 практически не действует. Недобросовестные бизнесмены его с легкостью обходят - ставят барную стойку в магазинах и торгуют в розлив пивом, водкой и т.п. Жалобы поступают именно на данный вид торговли, причем в основном из спальных районов Саратова.
«Мы изучали практику Оренбургской области, - пояснила Наталия Королькова. – Там действует запрет на торговлю в пристройках жилых домов по ночам. Верховный суд признал право принимать регионам такое решение».
В целом депутаты восприняли положительно данную инициативу, но засомневались в ее реализации на практике.
«Сейчас, действительно, в Саратове не существует проблемы ночью купить алкоголь, - сказал отметил Дмитрий Пьяных. - Тебе просто не дают крышку от бутылки, которую можно забрать с собой. Но, боюсь, что такая мера ничего не решит. Суть закона правильная, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Есть риски, связанные с нарушением конкуренции. Магазин в отдельно стоящем здании будет по-прежнему торговать спиртным, а вот в жилом здании он закроется".
Депутат Зинаида Самсонова поблагодарила общественницу, но высказалась в том духе, что запрещающих мер и так хватает, нужно разобраться, почему они неэффективно исполняются: «Вы уверены в том, что принимая этот закон, он будет соблюдаться? В результате мы получим результат, когда добросовестные бизнесмены закроются, а добросовестные будут по-прежнему торговать».
В итоге заседающие в комитете облдумы решили, что предложение Корольковой нуждается в дополнительной проработке с участием представителей Минэкономразвития и «Опоры России».