Для манекена оленя нужна основа. В качестве каркаса Игорь Яцкевич использует деревянную доску. Перед тем, как прикрепить на нее череп животного, подгоняет по размеру кость. На создание одного чучела у таксидермиста уходит от недели до нескольких месяцев. В зависимости от сложности строения головы животного. Например, в отличии от оленя у кабана и лося вместо черепа хрящи. В этом случае приходится заново моделировать голову.
- А у оленя есть череп и он по конфигурации сложный очень.Поэтому мне проще выварить кость, убрать жир и все. Моделировать полностью не нужно.
Каркас готов. Теперь нужно нарастить мышцы. На это порой уходит несколько баллонов монтажной пены. Созданием искусственных трофеев Игорь Яцкевич занимается больше 30 лет. Выполняет заказы для охотников и рыболовов. Работа занимает все время.
Игорь Яцкевич, таксидермист:
"Специфика такая, что не могу бросить на половине пути. Вот я начал шкуру делать - надо закончить. А на это порой и сутки уходит. Поэтому я вот тут сбегаю в магазин за хлебом, немного отдохну в отдельной комнате и опять работаю".
Но все началось с рыбы. Первое чучело таксидермист сделал еще школьником. В шесть лет на уроке зоологии. Это были щуки. Сейчас, как преподаватель аграрного университета, сделал больше 50 экспонатов для музея рыб.
- Это единственный музей рыбы России, который сделан по современным технологиям.
Это, по словам Яцкевича, единственный музей, в котором есть все виды осетровых, которые нерестились в Волге. В коллекции персидский и русский осетра, шип, стерлядь. Самое сложное в рыбах - это окрас. Например, пестрый толстолобик. Вес 36 килограммов. Больше 30 тысяч чешуек. Чтобы рыба выглядела живой, на каждую накладывал 18 цветов.
Игорь Яцкевич, таксидермист:
"Чешуйка меленькая, а рыба крупная. Семь месяцев ушло на окрас. Если с аэрографа красить, то это будет фанера. А чтобы рыба ожила, нужно каждую чешуйку красить".
Есть в музее и морские рыбы. Самка и самец серебряного лосося, семга, кумжа каспийская. Многие экспонаты присылали коллеги из других городов России. В его коллекции не хватает лишь каспийского лосося. Трофей должны прислать из Дагестана.