Заместитель председателя правительства Саратовской области - министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин посетил Саратовский завод автономных источников тока.

В ходе рабочего визита чиновник отметил положительную динамику по основным производственным показателям, оценил усилия руководства и акционеров по обеспечению стабильной деятельности предприятия.

Сегодня на заводе введена процедура внешнего наблюдения. Мониторинг поможет сохранить рабочие места, обеспечить своевременную выплату заработной платы и стабилизировать производственные процессы.

По словам руководства завода, предприятие выполняет масштабные задачи по комплектации аккумуляторами инновационной железнодорожной техники. Для оперативного реагирования на потребности заказчиков на предприятии разработаны и освоены новые технологические процессы, которые позволяют производить аккумуляторы и батареи, полностью соответствующие требованиям российских и международных стандартов. Продукция Саратовского аккумуляторного завода широко используется в конструкции новейшей рельсовой техники «Трансмашхолдинга» - электропоездов «Иволга 3.0», поездов метро «Москва - 2020» и «Балтиец». При этом московскому метрополитену предприятие поставляет аккумуляторные батареи в комплекте с подвагонными ящиками, укомплектованными системами зарядной автоматики и пожаротушения. Это решение позволяет проводить быстрый монтаж или замену аккумуляторов на железнодорожном транспорте.

«Завод в настоящее время находится в процедуре наблюдения, несмотря на это мы успешно преодолеваем сложности. Завод постепенно восстанавливает свои объемы докризисного уровня. Это порядка 10-12% объема выпуска ежемесячно, на этом же фоне возникает рост в потребности в персонале», - рассказал генеральный директор «Завода АИТ» Станислав Егоров.

По словам Михаила Торгашина, на сегодняшний день предприятие успешно преодолевает экономические трудности. При этом главная задача – сохранить коллектив и наращивать производственные мощности.

«Несмотря на то, что предприятие находится в процедуре наблюдения, оно действительно работает и сегодня мы в этом убедились. Очень приятно, что руководству предприятия удалось сохранить коллектив. Сейчас здесь трудятся более тысячи человек. Со своей стороны мы также готовы оказывать всестороннюю помощь и заинтересованы, чтобы предприятие развивалось. Это действительно уникальное предприятие не только для Саратовской области, но и для Российской Федерации», - отметил Михаил Торгашин.

В этом году в планах руководства завода выйти на новые производственные объемы. С ноября ежемесячно предприятие увеличивает объем выпуска от 500 тысяч до 1 миллиона ампер-часов. Благодаря существующим контрактам уже в этом году аккумуляторных батарей на заводе будут выпускать на 50% больше. Это поможет обеспечить стабильное развитие предприятия и повысить заработную плату сотрудников на 17%.

Автор Нина Цапайкина