Портрет «Патриарх Кирилл», написанный осужденным из исправительной колонии №2 Саратовской области, стал лучшим в одной из номинаций творческого конкурса среди заключенных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления исполнения наказаний. В регионе прошел конкурс, организованный в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». В нем приняли участие все учреждения уголовно-исполнительной системы Саратовской области. Жюри было представлено 25 картин религиозной тематики.
Поддерживали конкурсантов, помогали им понять всю глубину библейских и церковных сюжетов священнослужители. Работы осужденных оценивались в трех номинациях:«Православный исторический портрет и православный образ нашего современника», «Религия в жизни осужденных» и «Купола как символ веры». Победителей определяли по таким критериям, как соответствие и полнота раскрытия заявленной темы, художественное мастерство автора и композиция.
"Лучшими были признаны работа осужденного из колонии №7 по Саратовской области «Прими мя, Боже» в номинации «Религия в жизни осужденных» и две картины, представленные в номинации «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника», - портрет «Патриарх Кирилл», написанный осужденным из второй колонии области, и картина «Обретение честной главы Святого Великомученика воина Евгения (Родионова)», автором которой является осужденный из туберкулезной больницы УФСИН по Саратовской области", - рассказали в ведомстве.
Работы победителей будут представлены на всероссийском этапе конкурса православной живописи среди осужденных «Явление».

Фото пресс-службы УФСИН