Сегодня, 31 января, международный день ювелира.

Эта профессия появилась еще в Древней Греции. Сейчас среди орудий труда у создателей украшений - различные станки, а также микроскоп с бормашиной, как у стоматологов. Также сейчас ювелиры иногда используют компьютер, на нем делают 3D модели колец и кулонов.

Руслан Юмаев уже 16 лет работает ювелиром. В своей лаборатории он не только создает эксклюзивые украшения, но и проводит мастер-классы. Сам Руслан не раз побеждал в различных конкурсах, в том числе и от областной Палаты ремесел, и участвовал в выставках.

"По образованию я сантехник, работаю ювелиром. Я создаю то, что сам придумываю. Самое главное для ювелира - усидчивость, иногда так охота молотком ударить, если что-то не получается по изделию", - смеется Руслан.

Прежде чем взять в руки металл, сначала некоторые украшения делают из более податливого материала, а именно воска. Заказы ведь бывают разные. Например, недавно в ювелирной лаборатории сделали очень полезное для здоровья кольцо. Для девушки, которой ортопед порекомендовал носить специальное приспособление, чтобы пальцы стали прямыми. Мама в ювелирной лаборатории для нее заказала серебряные соединенные кольца.

Среди орудий труда у ювелиров - бормашина стоматологов и микроскоп. Поэтому в работе с драгоценными металлами есть и свои минусы. Например, главная профессиональная болезнь всех ювелиров - плохое зрение. Так что их главное украшение - очки.

Фото автора

Автор Надежда Новикова