Идея о сотрудничестве была обоюдной и зрела уже давно.

Сегодня в музее парламентаризма Саратовской городской думы состоялась процедура подписания соглашения о сотрудничестве между городской думой и классическим госуниверситетом. 

Как ожидается, это поспособствует повышению квалификации и качества подготовки кадров, внедрению в рабочий процесс передовых технологий и научных разработок. Теперь Саратовский научно-исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского будет организовывать мастер-классы и встречи студентов с городскими народными избранниками, проводить предварительную экспертизу проектов правовых актов городской думы.

Участие в мероприятии также приняли зампред городской думы Елена Злобнова и председатели двух постоянных думских комиссий.

"Для Саратовской городской думы очень важно историю парламентаризма продолжать в наших детях", - сказал председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников

Он добавил, что, заключая соглашение в "главным вузом области" дума "берет на себя важное обязательство заниматься практикой студентов, делиться опытом'. 

"Мы в конечном итоге приобретаем своих будущих преемников, которые будут управлять нашим государством", - подчеркнул Овсянников.

По его словам, идея о сотрудничестве была обоюдной и зрела уже давно.

"Мы будем стараться выходить даже за рамки подписанного нами соглашения, чтобы серьезно заняться молодежным парламентом", - пообещал спикер городской думы.

В свою очередь, ректор университета Алексей Чумаченко признался, что вуз также очень нуждается в сотрудничестве с думой. В частности, это позволит учреждению оказать заботу о подрастающем поколении.

"Я надеюсь на то, что дума воспользуется возможностями университета в части подготовки кадров, юриспруденции. Но это действительно нам нужно, нам нужны усилия города для того, чтобы университет был гораздо более заметен не только там, но и здесь. 

У нас действительно есть изумительные вещи с точки зрения научных исследований. Это действительно мировой уровень. Исследования серьезнейшие. Но вопрос: а что же городу, а что же области? Когда будет понимание, что ты нужен там, где родился - это, поверьте, исключительно важно как раз для тех молодых ребятишек, которые к нам приходят, которые понимают, что саратовский университет - это здорово.

Мы надеемся, что мы будем востребованы, будем работать на вас, а дума будет работать на саратовский университет, чтобы наши ребята оставались здесь, чтобы они были востребованы", - подчеркнул Алексей Чумаченко.

Мероприятие завершилось памятной фотосессией в музее парламентаризма.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт